Москва, 25.10.2014, 10:54

Проблемы с реализацией права на выкуп комнаты - почему отказывается ДЖПиЖФ при наличии закона

Вопрос №5206992 из г. Москва
опубликован 25.10.2014, 10:54
В 2008 году было вынесено распоряжение префекта о предоставлении комнаты в коммунальной квартире по договору коммерческого найма с правом последующего выкупа. В 2009 году данный договор был заключен сроком на пять лет. В квартире проживает еще одна семья. В 2010 году они признаются малоимущими и встают на очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Наша семья на учете как малоимущая не состоит. В 2013 году по истечению договора коммерческого найма я обращаюсь в ДЖПиЖФ с заявление о выкупе предоставленной комнаты. До настоящего времени распорядительный документ не согласован. В августе 2014 года я подаю иск в районный суд, обязать ДЖПиЖФ предоставить комнату по договору купли-продажи по льготной стоимости. Суд мне отказал ссылаясь на то, что в квартире есть семья которая стоит на очереди как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Почему мне отказывают реализовать право выкупа, если закон не имеет обратной силы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо изучить материалы вашего гражданского дела, чтобы дать правильный ответ. На какие нормы права сослался суд? Обжаловалось ли решение в апелляционном порядке?

25.10.2014, 11:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Суд ссылается на ч. 1 ст. 59 ЖК РФ, ч. 1,5 ст. 38 Закона г. Москвы от 14.06.2006 №29. Решение в окончательной форме было вынесено районным судом 20.10.2014. Решение еще не обжаловалось.

25.10.2014, 11:29

Елена Анатольевна, вы можете подойти ко мне на прием со всеми документами? Был ли представитель у вас в суде?

25.10.2014, 11:31