Дело об участии органа опеки в споре о восстановлении права собственности на дом общедолевой собственности.
₽ VIP

• г. Москва

Малолетний ребенок - не собственник прописан и проживает в доме общедолевой собственности. Мать этого ребенка, сособственница половины дома, нарушив решение суда о том, что дом разделу не подлежит, все-таки самоуправно дом разделила, уничтожив при этом половину старого дома, и возведя себе на месте старого дома новый (значительно больше старого по площади). Сейчас в суде рассматривается иск совладельца дома (имел в собственности половину дома) о демонтировании самовольнопостроенного нового дома и восстановлении старого дома в прежнем виде. В суд приглашены представители органа опеки. Могут ли РЕАЛЬНО представители органа опеки повлиять на решение суда в споре о ВОССТАНОВЛЕНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Права ребёнка - это права ребёнка. А самоуправство со-собственника (будь она хоть и мать ему) - остаётся.

Мать ведь мало того, что нарушила права владельца второй половины дома. Она ещё и перестроила то, что принадлежит ребёнку, хотя делать этого, без разрешения органа опеки, была не вправе.

Орган опеки должен высказаться на тему, как тут затрагиваются права ребёнка. В данном случае, права ребёнка вообще исчезли, потому, что его собственность снесена, а на её месте построено нечто. В любом случае, ребёнок - такой же собственник, как и все. И то, что один из собственников - ребёнок (инвалид, психически больной и т.п.) никак не умаляет прав остальных собственников.

С уважением,

Антон Жаров

Уважаемая, Татьяна! Не совсем понятно, причем тут органы опеки и попечительства (?). Ребенок же НЕ СОБСТВЕННИК, и остался проживать в этом доме. Какие его права нарушили? Его что на улицу из нового дома выгнали?...