Возможность строительства дома на участке под садоводство с учетом его параметров и необходимые отступы

• г. Калининград

Участок под садоводство в собственности: ширина 10 м, длина 37 м, 3,69 сотки, проходит в длину вдоль проезда. Могу ли я на этом учаске построить дом, какой ширины и этажности, сколько метров от границ нужно отступить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

СНИП 30-02-97. 6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от садового дома - 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

от других построек - 1 ;

от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2;

от кустарника - 1.

6.8 Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от садового дома и погреба до уборной - 12;

до душа, бани и сауны - 8;

от колодца до уборной и компостного устройства - 8;

до постройки для содержания мелкого скота и птицы, душа, бани, сауны - 12;

от погреба до компостного устройства и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 7.

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

Здравствуйте, Артем Васильевич!

Для строительства Вам потребуется получить в органе местного самоуправления разрешение.

Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.