Бийск, 25.10.2014, 12:20

Как реагировать на оскорбления и куда обращаться, если был причинен моральный вред при использовании матерных слов

Вопрос №5207526 из г. Бийск
опубликован 25.10.2014, 12:20
Меня умышленно оскорбил человек используя при этом матерные слова, скрвернословие. При людях. Свидетели есть. Мне был причинен моральный вред. Эту ситуацию я не оставлю. Что нужно делать? И куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в прокуратуру в порядке ч.1 ст.5.61 КОАП РФ для возбуждения адм.дела по оскорблению

В ходе рассмотрения дела в мировом суде можете предъявить иск о взыскании морального вреда

25.10.2014, 12:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обращайтесь в прокуратуру (ст. 5.61 КоАП РФ) и в суд согласно ст. 151-152 ГК РФ.

25.10.2014, 12:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

В какой форме нужно писать заявление?

И какое наказание последует за этим, если суд докажет что я являюсь права?

25.10.2014, 12:24

В прокуратуру сначала произвольной форме с подробным описанием. В конце пишите "прошу привлечь к ответственности"

25.10.2014, 12:27