Возможен ли обращение к нотариусу в Москве при нахождении прописки в другом регионе?
У меня недавно умер отец. Проживал он в Башкирии, а я проживаю в Москве. Но прописана так же в Башкирии. Скажите, пожалуйста, могу ли я обратиться к нотариусу в Москве? Или нужно непременно ехать в Башкирию.
Наследство будет открываться по месту жительства наследодателя. С заявлением о вступлении в наследство Вы можете обратиться к нотариусу и через почту, но при этом удостоверить подпись на заявлении нужно нотариально
Можете посмотреть информацию на сайте нотариальной палаты по месту смерти отца.
Обратиться и сделать нотарильно заверенное заявление о вступлении в наследство можете в москве, однако наследство будет открываться по месту регистрации.
Спасибо за ответ, Татьяна!
А как узнать к какомй именно нотариусу нужно направлять письмо?
Евгений Витальевич, спасибо!
Хочу еще уточнить, для того, чтобы получить пенсию отца, нужно обязательно вступать в наследство или можно иным способом?