Москва, 25.10.2014, 16:31

Возможен ли обращение к нотариусу в Москве при нахождении прописки в другом регионе?

Вопрос №5209140 из г. Москва
опубликован 25.10.2014, 16:31
У меня недавно умер отец. Проживал он в Башкирии, а я проживаю в Москве. Но прописана так же в Башкирии. Скажите, пожалуйста, могу ли я обратиться к нотариусу в Москве? Или нужно непременно ехать в Башкирию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследство будет открываться по месту жительства наследодателя. С заявлением о вступлении в наследство Вы можете обратиться к нотариусу и через почту, но при этом удостоверить подпись на заявлении нужно нотариально

25.10.2014, 16:33

Можете посмотреть информацию на сайте нотариальной палаты по месту смерти отца.

25.10.2014, 16:40

Обратиться и сделать нотарильно заверенное заявление о вступлении в наследство можете в москве, однако наследство будет открываться по месту регистрации.

25.10.2014, 16:44

Спасибо за ответ, Татьяна!

А как узнать к какомй именно нотариусу нужно направлять письмо?

25.10.2014, 16:38

Евгений Витальевич, спасибо!

Хочу еще уточнить, для того, чтобы получить пенсию отца, нужно обязательно вступать в наследство или можно иным способом?

25.10.2014, 16:53