Москва, 25.10.2014, 18:13

Выясняем обязанности собственника при перепрограммировании счётчиков электроэнергии в связи с переходом на зимнее время - закон, сроки, ответственность и оплата

Вопрос №5209771 из г. Москва
опубликован 25.10.2014, 18:13
Какой закон регулирует обязанность собственника перепрограмировать счётчики электроэнергии (трёхфазный с разделение времени суток), в связи с переходом на зимнее время? Какие сроки предусматривает? То есть с 26.10.2014 счётчик будет показывать неверно. Кто должен платить за перепрограммирование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Новостройка расположена в ТиНАО (г.Москва,г.о.Щербинка).

Минстроем России подготовлен и проходит согласование проект Постановления Правительства РФ, а наша управляющая компания уже развесила объявления в подъездах о том,что заключён договор с Мосэнергосбытом на перепрограммирование счётчиков и по закону все расходы по техническому обслуживанию несут собственники.Стоимость услуги 850 рублей.В противном случаи,действия собственников будут расцениваться как искажение показаний прибора учёта)))

26.10.2014, 04:48

УК (от застройщика скорее всего) пугает, налицо коррупционная схема.

26.10.2014, 05:28

обращайтесь в прокуратуру с жалобой на УК.

Фактически произведенные расходы на перепрограммирование приборов учета учитываются в тарифе в последующие периоды регулирования (конкретно у Мосэнергосбыта).

Перепрограммирование осуществляется за счет средств организаций, с которыми у гражданина заключен договор на оказание коммунальной услуги по электроснабжению.

Согласно Гражданского кодекса РФ на услугу электроснабжение у граждан России заключен устный (публичный договор) с любой из ресурс снабжающей организацией, в Вашем случае Мосэнергосбыт.

26.10.2014, 12:17

Здравствуйте, Андрей Викторович!

На каждом счётчике указан срок эксплуатации. Успехов Вам.

25.10.2014, 18:41
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Дом-новостройка,счётчики новые.Какой закон обязывает собственника нести расходы по программированию счётчиков,а не управляющую компанию?Минстрой же подавал проект в Минрегразвития о бесплатной услуге перепрограммирования.НЕТ ОТВЕТА?

26.10.2014, 00:38

Дом в каком районе расположен?

26.10.2014, 01:25

Письмо Минстроя России от 16.10.2014 N 22687-АЧ/04 Об использовании индивидуальных приборов учета после сезонного перевода времени

Новое в законодательстве

Опубликовано: 21.10.2014 в 15:20

Гражданам России не требуется совершать никаких специальных действий по перепрограммированию приборов учета электроэнергии после сезонного перевода времени

Минстроем России подготовлен и проходит согласование проект Постановления Правительства РФ, предусматривающий механизм защиты прав граждан по вопросу использования приборов учета после сезонного перевода времени.

Проектом предусмотрено, что приборы учета, функциональные возможности которых позволяют определять объемы потребленной электроэнергии дифференцированно по времени суток, признаются действующими и подлежат постепенному перепрограммированию при проверке их технического состояния или снятии их показаний.

Перепрограммирование осуществляется за счет средств организаций, с которыми у гражданина заключен договор на оказание коммунальной услуги по электроснабжению.

По желанию гражданина и на основании его письменного заявления перепрограммирование может быть осуществлено такими организациями ранее вышеуказанного срока (не позднее месяца с даты получения заявления).

Фактически произведенные расходы на перепрограммирование приборов учета учитываются в тарифе в последующие периоды регулирования.

26.10.2014, 01:25

Новостройка расположена в ТиНАО (г.Москва,г.о.Щербинка).

Минстроем России подготовлен и проходит согласование проект Постановления Правительства РФ, а наша управляющая компания уже развесила объявления в подъездах о том,что заключён договор с Мосэнергосбытом на перепрограммирование счётчиков и по закону все расходы по техническому обслуживанию несут собственники.Стоимость услуги 850 рублей.В противном случаи,действия собственников будут расцениваться как искажение показаний прибора учёта)))

26.10.2014, 04:48

УК (от застройщика скорее всего) пугает, налицо коррупционная схема.

26.10.2014, 05:28

обращайтесь в прокуратуру с жалобой на УК.

Фактически произведенные расходы на перепрограммирование приборов учета учитываются в тарифе в последующие периоды регулирования (конкретно у Мосэнергосбыта).

Перепрограммирование осуществляется за счет средств организаций, с которыми у гражданина заключен договор на оказание коммунальной услуги по электроснабжению.

Согласно Гражданского кодекса РФ на услугу электроснабжение у граждан России заключен устный (публичный договор) с любой из ресурс снабжающей организацией, в Вашем случае Мосэнергосбыт.

26.10.2014, 12:17