Наследственное право - нужно ли платить налоги при продаже квартиры и земельного участка?
Да, при продаже нужно платить налог так, как недвижимость в собственности менее 3 лет. Но вы вправе использовать налоговый вычет при продаже согласно ст. 220 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Большое спасибо. То, что при продаже нужно платить налог я знаю, мне непонятно, нужно ли его платить вот прямо сейчас (квартира еще не продана, а налог на физических лиц нужно уплатить до 4 ноября). Квартира в которой я живу оформлена в равных долях на всех членов семьи, а получается что я теперь являюсь собственником еще одной квартиры и участка.
Если вы имеете ввиду налог на имущество, то в таком случае вы должны его заплатить за 2013 год. Но там у вас должна быть маленькая сумма. А за 2014 год вы должны оплатить налог в 2015 году.