Астрахань, 25.10.2014, 21:15

Правомерность действий судмедэкспертов при проведении экспертизы и вынесении решения на основе полученных документов

Вопрос №5210832 из г. Астрахань
опубликован 25.10.2014, 21:15
Как судмедэксперты должны проводит свою экспертизу? Могут ли они вынести свое решение исходя только из документов которые они получили по запросу из больницы где я пролежал десять дней с ЗЧМТ, сотрясением мозга, ушибом мягких тканей головы, хотя после, я находился на амбулаторном лечении и общий период лечения составил 23 дня, а запрос в поликлинику они не делали, сказали что больничной карты из больницы достаточно! СМЭ сделали заключение о причинении вреда здоровью легкой степени! Правомерны ли их действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

СМЭ сделали заключение о причинении вреда здоровью легкой степени !!! правомерны ли их действия??

Я думаю, действия не правомерны.

ПРОЙДИТЕ МРТ и просите повторной экспертизы.

УДАЧИ ВАМ

25.10.2014, 21:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Правомерность мы не можем оценивать! Это - только прерогатива суда. Так что, адвокат думает не правильно. Кроме того, вопрос чисто медицинский, а не юридический. А если МРТ ничего не покажет? Да, скорее всего, именно так и будет. Обычная практика - ЗЧМТ- легкий вред здоровью. Для наличия вреда средней тяжести мало лечиться больше 21 дня. Надо ещё и объективные критерии для такой оценки иметь.

Всего доброго.

25.10.2014, 23:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

спасибо за ответ!! подскажите пожалуйста,как мне поступить!! послезавтра идти к следователю для ознакомления с делом и передачи его в суд,но как мы выяснили СМЭ свою работу не выполнила надлежащим образом,как мне поступить???? исходя из чего они должны делать заключение??

25.10.2014, 23:18

Следователь обязан был вынести постановление о назначении экспертизы, в которой указать - какие документы направляются на экспертизу.

Если в описательной части экспертного заключения не указано на то, что исследовалась амбулаторная карта, то необходимо подать ходатайство о назначении и проведении дополнительной экспертизы по амбулаторной карте. Можете и МРТ или КТ пройти и приобщить снимок с описанием.

Всего доброго.

26.10.2014, 00:43

Спасибо за ответ! Сегодня ездил к следователю. Он подготовил определение для суда, в котором тяжесть вреда здоровью определена только на основании данных из клинической больницы, в которую я был госпитализирован после аварии. А данные из поликлиники по месту жительства, в которой я находился на долечивании, он запрашивать не стал. Сказал что это ничего не даст и на СМЭ это не повлияет, так ли это? Имеет ли смысл обжаловать? МРТ сделал, но он подтверждает диагноз клинической больницы...

27.10.2014, 20:35