Как определить права наследника, если бывший муж не поддерживал отношения с сыном и умер без завещания?

• г. Воронеж

Бывший муж умер 1,5 года назад. Узнали об этом случайно. У него есть наследник прописан у меня. Муж с сыном отношения не поддерживал. Жил в одной кватире вместе с племянником и его семьей. Была у него 1/3 доля. Сын может претендовать на наследство, если родственники сказали, что выкупили у мужа долю? Как узнать правда это или нет? Наследственное дело не открыто. Еще у мужа остался долг по алиментам-200 тыс рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

обратитесь к нотариусу, и возьмите выписку из ЕГРП

Сделайте выписку из егрп. По результатам - принимайте решение. Такие дела очень сложные.

Начнем с вопроса о задолженности по алиментам если кто-то из родственников оформил наследство.

"Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

     Статьей 1175 ГК РФ установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу.

     Таким образом, наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества"

Если долю он продал при жизни, то сын не имеет на нее право.

Дело непростое,нужно собирать дополнительные сведения, если сами не можете, обратитесь к юристу-200т.р. сумма неплохая.