LSN Messenger
Гомель, 25.10.2014, 22:41

Несостоятельность контракта о приеме на работу - кто несет ответственность при подписании собственником, который им не был?

Вопрос №5211246 из г. Гомель
опубликован 25.10.2014, 22:41
Контракт о приеме на работу с директором подписал собственник, который на тот момент собственником не являлся и ему об этом было известно. Будущему директору было также известно что собственником учредитель уже не являлся. Какую ответственность, как и кто будет за это нести?
Лучший ответ
Рекомендуется

П.4 ст. 113 ГК РБ закрепляет право собственника именно на назначение руководителя созданного предприятия, а не прием его на работу

В соответствии с разъяснением Высшего хозяйственного суда Республики Беларусь от 9 марта 2006 г. № 03-30/457 «О представительстве», - физическое лицо, занимающее должность руководителя юридического лица, выступая в гражданском обороте от имени юридического лица в силу законодательства, является его законным представителем.

Несомненно, руководитель организации является должностным лицом, т.е. лицом, занимающим на предприятии определенную должность.

Согласно ст. 1 ТК – должность – это служебное положение работника, обусловленное кругом его обязанностей, должностными правами и характером ответственности.

Таким образом, что бы быть должностным лицом предприятия – необходимо в первую очередь быть работником этого предприятия. Данная норма права является императивной и обязательной для исполнения.startbiz.by›

Если контракт о приеме на работу с директором подписал бывший собственник, занимая эту должность, то правомерно

За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым, уголовным и гражданским законодательством Республики Беларусь

25.10.2014, 22:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Контракт с будущим директором подписал уже не действующий собственник. Кто и как за это несет ответственность?

25.10.2014, 22:52

П.4 ст. 113 ГК РБ закрепляет право собственника именно на назначение руководителя созданного предприятия, а не прием его на работу

В соответствии с разъяснением Высшего хозяйственного суда Республики Беларусь от 9 марта 2006 г. № 03-30/457 «О представительстве», - физическое лицо, занимающее должность руководителя юридического лица, выступая в гражданском обороте от имени юридического лица в силу законодательства, является его законным представителем.

Несомненно, руководитель организации является должностным лицом, т.е. лицом, занимающим на предприятии определенную должность.и ответственность

25.10.2014, 23:29

ОНИ ОБА МОГУТ БЫТЬ ПРИВЛЕЧЕНЫ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПОКУШЕНИЕ НА МОШЕННИЧЕСТВО ИЛИ ЗА МОШЕННИЧЕСТВО (ЕСЛИ ИМ ТАКИМ ОБРАЗОМ УДАСТСЯ ОСУЩЕСТВИТЬ ХИЩЕНИЕ ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ) ГРУППОЙ ЛИЦ О ОСОБО КРУПНОМ РАЗМЕРЕ.

КОНТРАКТ МОЖЕТ ПРИЗНАТЬ СУДОМ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ, Т.К. ЕГО ПОДПИСАЛ НЕ УПОЛНОМОЧЕННОЕ ЛИЦО.

ПОТЕРПЕВШИЙ (НАСТОЯЩИЙ СОБСТВЕННИК) ВПРАВЕ ПРЕДЪЯВИТЬ ГРАЖДАНСКИЙ ИСК В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ ДЛЯ ВОЗМЕЩЕНИЯ ПРИЧИНЕННЫХ УБЫТКОВ

Статья 209 УК РБ. Мошенничество

1. Завладение имуществом либо приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество) –

наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

2. Мошенничество, совершенное повторно либо группой лиц, –

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.

3. Мошенничество, совершенное в крупном размере, –

наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, –

наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества.

Статья 52 УПК РБ. Гражданский истец

1. Гражданским истцом признается физическое или юридическое лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что ему предусмотренным уголовным законом общественно опасным деянием причинен вред, подлежащий возмещению в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, которое подало в ходе производства по уголовному делу исковое заявление и в отношении которого орган, ведущий уголовный процесс, вынес постановление (определение) о признании его гражданским истцом.

2. Если в момент подачи лицом искового заявления достаточные основания для признания его гражданским истцом отсутствуют, указанное решение принимается немедленно по установлении таких оснований.

3. Если после признания лица гражданским истцом будет установлено, что исковое заявление подано ненадлежащим лицом либо по иным причинам отсутствуют основания для его пребывания в положении гражданского истца, орган, ведущий уголовный процесс, своим мотивированным постановлением (определением) прекращает участие данного лица в уголовном процессе в качестве гражданского истца.

26.10.2014, 09:57