Вопрос о возрасте и сроке, когда отец может забирать ребенка к себе - что говорит закон?

Вопрос №5211330 из г. Москва
опубликован 25.10.2014, 22:49
Ситуация такая-мы с мужем в разводе. Ребенку год. по выходным бывший муж приезжает ко мне, чтобы повидаться с ребенком. На 3 часа. Теперь он заговорил о том, что года через 2 будет забирать сына к себе на все выходные. Я естественно против. Ответьте, пожалуйста, оговорен ли в законе возраст, с которого отец может забирать ребенка к себе, и срок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

В законе такой оговорки нет. Но, конечно возраст ребенка учитывается. И реализация своих прав родителем не должна ставить под угрозу ребенка, его интересы. И естественно надо исходить из здравого смысла и своих родительских возможностей. Если отец в состоянии обеспечить надлежащий уход за трехлетним ребенком, то он может рассчитывать на такое общение.

25.10.2014, 23:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет такого возраста

25.10.2014, 22:50

Нет, возраст ребенка не имеет значения и это не указано в законодательстве, но отец имеет право на общение с ребенком.

25.10.2014, 22:51

здравствуйте....не указано возраст.обратитесь в суд в этом случаи.

25.10.2014, 23:03

Ничего этого в законе нет.

По закону, в случае споров, они решаются в суде.

26.10.2014, 08:43

я понимаю, что право такое есть. Я его и не ограничиваю. Но получится, что я сына буду видеть только после садика, а он все выходные. Уж извините, но слишком это жирно

25.10.2014, 22:56

В данном случае вам нужно установить график общения с ребенком либо по согласованию с супругом, либо в судебном порядке. Вы также имеете право общаться со своим ребенком в выходные дни.

25.10.2014, 22:58

Жирно. Поэтому вы можете в суде возражать и предоставить свой график общения (ст. 66 СК РФ)

25.10.2014, 22:59