Москва, 25.10.2014, 23:46

Подделка документов и требования о доле в квартире - как защитить свои права после гибели гражданского мужа

Вопрос №5211537 из г. Москва
опубликован 25.10.2014, 23:46
Меня зовут Дарья. Возникла вот такая ситуация. В августе мой гражданский муж попал в аварию и погиб, брак не был зарегистрирован, хотя прожили 20 лет. За 2 дня до смерти, муж заключил со мной договор купли-продажи его автомобиля, все было в присутствии 2 свидетелей, в связи с его гибелью мне некогда было оформлять документы на эту машину, поэтому лишь 31 августа я пришла в ГАИ оформить машину, оформили без лишних вопросов. Дальше возникла такая ситуация, на меня подала заявление о возбуждении уголовного дела его родная дочь, с которой они не общались ни разу за все эти 20 лет, якобы за подделку подписи в договоре купли-продажи его машины, и самое главное она претендует на часть квартиры, которая оформлена на меня (половина квартиры на мне, вторая половина на моей дочери, от первого брака) и на мою родную дочь. Вопрос: может ли дочь забрать у меня машину и часть квартиры. Если да,то как можно все этого избежать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Что касается авто, то для дочери будет проблема в доказывании подделки подписи. Даже если то, что она утверждает правда, доказать это можно только экспертным путем, а необходимого материала для этого не будет.

Что касается квартиры. Поскольку квартира Вашему супругу не принадлежала на день смерти, то дочь, как наследник, конечно же претендовать на нее не сможет.

Это все кратко.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

25.10.2014, 23:51

может ли дочь забрать у меня машину и часть квартиры.Если да,то как можно все этого избежать?

---половину стоимости за автомобиль. может забрать в судебном порядке. по квартире пока непонятно скорее всего не разделит.

25.10.2014, 23:50

Для возбуждения уголовного дела в данной ситуации одно ее заявление недостаточно.

26.10.2014, 00:22

Ну с квартирой она порлетает, если на суде сами глупостей не наговорите, а по уголовному делу (если подписывал тействительно умерший) никаких проблем не будет. Но, боюсь, что Вам придется судиться за право собственности наавтомобиль

26.10.2014, 02:51

И не заведется ли на меня уголовное дело в связи со сложившейся ситуацией?

Дочь хочет заказать почерковедческую экспертизу договора купли-продажи,имеет ли она право на эту экспертизу?

26.10.2014, 00:02

По уголовному делу вероятность очень низкая. Она может ходатоствовать о проведении экспертизы в ходе проверки по ее заявлению. Но, для ее проведения нужны образцы почерка и подписи.

Кроме того, по основаниям для возбуждении уг дела есть масса других нюансов.

26.10.2014, 00:08

Дарья Александровна, если Вы реально подделали подпись, то у Вас могут возникнуть проблемы.

26.10.2014, 08:36