Владивосток, 26.10.2014, 03:51

Изменяется порядок работы охраны на работе - не работаю с 1.10.2014, месяц отдыха и возможное сокращение. Неофициально трудоустроено.

Вопрос №5211965 из г. Владивосток
опубликован 26.10.2014, 03:51
Сообщили на работе, изменяется порядок работы охраны, тоесть контроль загрузки автомашин и я с 1.10.2014 не работаю! Могу месяц отдыхнуть а там посмотрим! Меня должны сократить и оплатить 3 х мес. пособие? Работаю не официально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не трудоустроены официально, то положения трудового кодекса на Вас не распространяются. То есть ни о каком сокращении и оплате пособия речи не может быть.

26.10.2014, 06:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Обратитесь в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

26.10.2014, 06:21

17 или 77ст.труд.кодекса. если работник работает неофициально но стоит в графике выходов и в книге регистрации выхолов то это является устным договором с соблюдением всех норм труд.кодекса!тогда полагается выплата по сокращению?????????!!!!!!!!!!!!

26.10.2014, 15:17

Ссылайтесь на фактический допуск к работе и требуйте выплаты компенсаций.

Статья 16 ТК РФ. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

26.10.2014, 15:21

в каких случаях работник попадает под сокращение,как и в каком размере оплачивается пособие по сокращению???!

26.10.2014, 15:45

Работник может быть уволен в связи с сокращением штата. В этом случае ему выплачивается компенсация в размере заработной платы за 2 месяца. В том случае, если он встал на учет в службу занятости в срок до 2-х недель с момента увольнения, но не был трудоустроен, ему выплачивается компенсация за 3-й месяц.

26.10.2014, 16:26