Принцип пополам при разделе коммерческого имущества - важность владения и наличие ИП не имеют значения
Все имущество ИП: магазины, товары, и все, что связано с бизнесом является совместной собственностью супругов. В случае развода супруг ИП получает половину бизнеса, либо денежную стоимость этой половины. Если ИП открыл свой бизнес до вступления в брак, тогда его бизнес является личным и разделу не подлежит.
Раздел имущества ИП может быть осуществлен по обоюдному добровольному согласию обеих сторон. Для этого супругами заключается соглашение о разделе имущества, и все имущество делится в соответствии с этим соглашением, в равных или иных пропорциях по желанию супругов. Соглашение о разделе имущества совершается в письменной форме и по желанию супругов может быть нотариально удостоверено. В случае не достижения сторонами обоюдного согласия раздел имущества ИП осуществляется в судебном порядке, при этом доли супругов признаются равными.
Обращайтеь! Удачи!
Здравствуйте, Светлана!
Не действуйте принцип пополам. При разделе имущество распределяется соразмерно имеющимся долям в уставном капитале
В браке построено несколько помещений, боксов, складов. Как делить этот действующий бизнес. На протяжении 15 лет ИП были и я и муж ( я с 2008г. закрыла ИП)
в равных долях это делится