Тюмень, 26.10.2014, 09:20

Как правильно составить заявление в суд для продления срока уплаты административного штрафа - необходимость направления и возможность повторного вызова

Вопрос №5212721 из г. Тюмень
опубликован 26.10.2014, 09:20
Как правильно составить заявление в суд для продления срока уплаты административного штрафа, и когда его необходимо направить в суд или когда вызовут снова?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо ждать, сразу подавайте такое заявление в суд.

Статья 31.5 КоАП РФ. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

26.10.2014, 09:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Составление заявлений - услуга платная.

Подать его можно после вступления постановления в силу.

26.10.2014, 09:22

Андрей ,Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

Заявление о предоставлении рассрочки рассматривает суд, принявший решение по делу. Заявление о рассрочке не оплачивается госпошлиной. Явка сторон на рассмотрение заявления не обязательна. В качестве заинтересованных лиц указываются все лица, принимавшие участие в деле, кроме того и судебный пристав-исполнитель, в чьем производстве находится исполнительное производство по этому делу.

Постановление суда у вас на руках?

26.10.2014, 09:23

Да постановление суда у меня на руках.

26.10.2014, 09:27

Могу ли я такое заявление направить почтой заказным письмом?

26.10.2014, 09:29

Да, можете отправить почтой.

26.10.2014, 09:30