Алматы, 26.10.2014, 09:59

Как получить апостиль на свидетельство о рождении для бракосочетания с иностранцем

Вопрос №5212893 из г. Алматы
опубликован 26.10.2014, 09:59
Родилась в Красноярском крае, живу в Казахстане. Для заключения брака с иностранцем требуется апостилированное свидетельство о рождении. Как мне получить апостиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Гаагской конвенцией на документах, совершенных компетентными органами одного государства, и предназначенных для использования на территории другого государства, проставляется специальный штамп (апостиль). Согласно статье 5 Конвенции апостиль удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и в надлежащем случае, подлинность печати или штампа, которым скреплен этот документ.

Подпись, печать или штамп, проставляемые компетентным органом на апостиле, не требуют никакого дальнейшего заверения или легализации, а документ, на котором проставлен апостиль, может быть использован в любой из стран - участниц Гаагской Конвенции.

В соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан № 545 от 24 апреля 2001 года в качестве организаций, обладающих полномочиями по проставлению апостиля определены следующие государственные органы:

Министерство юстиции Республики Казахстан

Министерство образования и науки Республики Казахстан • Министерство внутренних дел Республики Казахстан

Комитет информации и архивов Министерства культуры и информации Республики Казахстан

Комитет по судебному администрированию при Верховном Суде Республики Казахстан

Министерство финансов Республики Казахстан

Генеральная Прокуратура Республики Казахстан

Министерство обороны Республики Казахстан

Комитет национальной безопасности Республики Казахстан

26.10.2014, 13:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нужно получить повторное свидетельство о рождении и поставить на него апостиль.

28.10.2014, 14:33

а где я могу получить повторное свидетельство о рождении, если родилась в России, а проживаю в Казахстане?

28.10.2014, 16:51

Только в России. Я могу Вам помочь в этом вопросе, от Вас потребуется доверенность.

28.10.2014, 17:04