Обязана ли гражданка России, проживающая за рубежом, декларировать вид на жительство в другой стране?

Вопрос №5214850 из г. Москва
опубликован 26.10.2014, 15:02

Я гражданка России но у меня есть вид на жительство в другой стране. Я не живу в России. Обязана я это декларировать и если да то каким образом? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, по приезду в Россию.

28.10.2014, 14:36

Добрый день! Вид на жительство дает право на постоянное проживание в РФ, а также право на свободный въезд и выезд из РФ. Вид на жительство удостверяет личность лица без гражданства. Выдается на 5 лет и может быть продлен затем еще на 5 лет. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в РФ не менее 1 года на основании разрешения на временное проживание (ФЗ РФ №115-ФЗ от 25.07.2002г.). Есть категории лиц, которые могут получить вид на жительство и без получения разрешения на проживание: 1. высококвалифицированные специалисты, иностранные граждане, признанные носителями русского языка; гр-не РБ, Туркменистана и лица без гражданства, переселяющиеся из Туркменистана в РФ и имеющие в собственности в РФ жилье; иностранные граждане, которым предоставлено было политическое убежище.

26.10.2014, 15:03
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Нет, не обязаны. Успехов Вам.

26.10.2014, 15:05
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Спасибо но вопрос совсем не о том.

Я живу постоянно во Франции. И меня вид на жительство . Обязана ли я это декларировать?

26.10.2014, 15:08

Безусловно. По приезду в Россию.

28.10.2014, 14:37

Вопрос настолько простой что мне кажется нецелесообразном тратить на него столько времени Плясунов Константин Андреевич,

26.10.2014, 15:13

Ирина, по приезду в РФ в течении 60 дней вы обязаны сообщить УФМС о наличии у вас вида на жительство во Франции.

26.10.2014, 20:53