И какие статьи Закона обеспечивают мою невиновность?
Уважаемый Илья! сделка купли-продажи является целенаправленное возмездное изменение отношений собственности, в данном случае, при выдаче доверенности отношения собственности не изменялись, вы остались единственным законным собственником а/м, а Ваше доверенное лицо - законным владельцем (до истечения срока доверенности или ее отмены). Круг полномочий собственника несколько шире полномочий законного владельца.
Если Вы действительно не находились за рулем, то в ГИБДД Вам необходимо сообщить данные владельца (доверенного лица) и желательно привести бесспорные доказательства того, что в момент ДТП Вы находились в другом месте.
Что касается гражданско-правовой отвественности, то если будет доказано, что ДТП совершило доверенное лицо, управлявшее а/м по доверенности и имеющее водительские права, то Вы не будете отвечать за причиненный материальный вред, т.к. виновник ДТП не является вашим работником и владел а/м на законном основании