Москва, 26.10.2014, 15:27

Что делать с собакой без ошейника, но с клеймом - отвезти в приют, вет/клинику или оставить на улице? Регламентирующие статьи законодательства.

Вопрос №5215012 из г. Москва
опубликован 26.10.2014, 15:27
Мы нашли собаку без ошейника, но с клеймом. По законодательству какие действия мы должны предпринять по отношению к собаке: оставить на улице, отвезти в приют или вет/клинику? И если возможно какие статьи это регламентируют. С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

См. ниже, собаки по ГК РФ - вещи.

Статья 227. Находка

Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь. 2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления. 3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу. Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение. 4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia227

26.10.2014, 15:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Получается,что проще пройти мимо собаки....

26.10.2014, 17:49

Получается что да.

26.10.2014, 17:50

отдайте собаку в приют, или по клейму узнайте клуб они найдут хозяев, подумайте о том, что собака не только вещь но ещё и живое существо и о нём может кто то грустить.

26.10.2014, 18:17

Здравствуйте. нас интересует только что именно(пошагово)мы должны сделать,согласно законодательству,найдя собаку на улице. что делать по велению сердца мы знаем. получается у нашедшего собаку больше обязательств:не потерять,не испортить,кормить,оказать мед/помощь,собирать все чеки на возмещение через суд(если до этого дойдет),чем у того,кто собаку потерял.....

27.10.2014, 09:11

В выше указанном ответе всё уже перечислено.

27.10.2014, 11:39