LSN Messenger
Саратов, 26.10.2014, 16:44

Незаконная сдача квартиры соседями - какие меры можно предпринять?

Вопрос №5215493 из г. Саратов
опубликован 26.10.2014, 16:44
Соседи сдают квартиру квартирантам, естественно все это неофициально (говорят это племянница, тети, дяди и т.д.).Причем люди меняются каждые 2 месяца. На любые возражения соседу по поводу поведения соседей, или вопросов касающихся ремонта дома, подъезда реагирует агрессивно, аргументирую тем, что он долго болел, денег у него нет все тому подобное. Скажите пожалуйста, а можно ли законным образом как-то решить вопрос со сдачей квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! При сдаче в аренду имущества, Вы обязаны платить 13 процентов НДФЛ с дохода, который Вы получаете от арендатора в силу пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ.

26.10.2014, 16:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Скажите пожалуйста, а можно ли законным образом как-то решить вопрос со сдачей квартиры?

___________________________

А что конкретно решать то собрались? Собственник вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению вообще-то.

26.10.2014, 17:17

Решать собрались то, что если ему надо будет платить 13% то может он перестанет сдавать свое имущество лицам ведущим аморальный образ жизни.

26.10.2014, 17:23

Налоговые обязательства это прежде всего дело налоговых органов. Налоговую декларацию граждане подают САМОСТОЯТЕЛЬНО в апреле следующего года за отчетным. У них вообще может и не быть договора аренды. может он бесплатно там проживать разрешил? если вас не устраивает поведение ваших соседей - обращайтесь к участковому если у вас есть основания для обращения!

26.10.2014, 17:29