Спор между соседними собственниками земельных участков - кто имеет право на проход и использование колодца?
Пользователи прилегающих друг к другу земельных участков приватизировали. После этого собственник одного из участков запретил собственнику другого использовать его участок в целях прохода и проезда. В свою очередь собственник другого участка закрыл соседу доступ к колодцу, которым до приватизации пользовались сообща. Свои действия соседи мотивировали тем, что, став собственниками земельных участков, они могут не допускать к ним кого бы то ни было. При рассмотрении спора в отделе по земельным ресурсам и землеустройству было установлено, что доступ к одному из участков, минув другой, крайне затруднён. Попытки обеспечить колодцами оба участка к успеху не привели так как, несмотря на неоднократное бурение скважин, вода не пошла. Как разрешить спор?
Здравствуйте Владислав!
Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).