Москва, 26.10.2014, 19:04

Правовая ответственность за создание ПО, нарушающего правила онлайн игры без предусмотренных санкций

Вопрос №5216317 из г. Москва
опубликован 26.10.2014, 19:04
1)Интересует, какая ответственность может наступить, за создание и продажу программного обеспечения (далее ПО), которое нарушает правила онлайн игры. В правилах и соглашении игры прописаны только внутриигровые меры наказаний (блокировка/удаление аккаунта). 2)ПО полностью имитирует работу человека (клики мышью по нужным объектам), то есть на мой взгляд не подходит под статьи 272, 273 УК РФ, так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, не нашел само письмо, но есть отрывок:

"По поручению руководства Компаний * и*- довожу до Вашего сведения, что на Вашем сайте http://XXX.ru на главной странице и тематических разделах которого, с ведома и согласия владельцев сайта публикуются предложения, в том числе прямые, направленные на загрузку незаконных программных обеспечений предназначенных для взлома Онлайн Игр — «*» (далее Игры), а так же на оплату, иных услуг, права на оказание которых в рамках указанных выше мультимедийных продуктов Онлайн Игр принадлежат Компании * и *. Данные об Играх, с указанием на наличие исключительных прав, представлены на официальных сайтах Игр:

«» по адресу: www.xxx.ru/,

с полным перечнем возможно ознакомиться по следующему интернет — адресу: http://www.xxx.ru .

Мониторинг контента сайта, http://XXX.ru подтверждает, что на сайте размещено предложение услуг, связанных с использованием Игр, права на использование которых принадлежат Компаниям * и ***"

В полном фрагменте дальше идет перечисление статей и там были или 272, или 273

и еще вот это:

"Тут же появилась нехорошая инфа от конкурента по созданию бота — на него подали в суд за нарушение авторских прав и распространение ПО для взлома пользователей."

26.10.2014, 20:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер! Уголовная ответственность. Желаю вам удачи в делах, пишете если нужна помощь.

26.10.2014, 19:07

Можно ли немного подробнее - на основании чего?

26.10.2014, 19:12

Добрый вечер!

Ваши действия подпадают под часть 1 статьи 273 УК РФ, а именно - создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, - наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

Имитируя действия человека (клики мышкой) это и есть модификация.

26.10.2014, 19:16

Спасибо!

Но теперь у меня возник вопрос - в чем состоит модификация?

Как я понимаю, модификация компьютерной информации - это изменение данных, хранящихся где-либо(ПК, сеть и тд)?

Но программа не получает доступ к каким-то внутренним данным проекта игры, она анализирует изображение и на основе этого, делает "клик" в какой-то точке.

То есть в чем разница - если в одну и ту же точку нажмет человек или программа?

26.10.2014, 19:38

Спасибо!

Но теперь у меня возник вопрос - в чем состоит модификация?

Как я понимаю, модификация компьютерной информации - это изменение данных, хранящихся где-либо(ПК, сеть и тд)?

Но программа не получает доступ к каким-то внутренним данным проекта игры, она анализирует изображение и на основе этого, делает "клик" в какой-то точке.

То есть в чем разница - если в одну и ту же точку нажмет человек или программа?

26.10.2014, 19:38

Спасибо!

Но теперь у меня возник вопрос - в чем состоит модификация?

Как я понимаю, модификация компьютерной информации - это изменение данных, хранящихся где-либо(ПК, сеть и тд)?

Но программа не получает доступ к каким-то внутренним данным проекта игры, она анализирует изображение и на основе этого, делает "клик" в какой-то точке.

То есть в чем разница - если в одну и ту же точку нажмет человек или программа?

26.10.2014, 19:38

Бота для онлайн-игры написать хотите, что ли? Нет никакой ответственности за это.

26.10.2014, 19:41

Ну он почти готов, поэтому собственно и начал интересоваться.

Дело в том, что не я первый, не я последний.

То есть до меня были уже проекты, причем довольно успешные, но рано или поздно они закрывались и проскальзывала информация, что грозили судом, к сожалению, на основании чего уже не помню.

26.10.2014, 19:46

Если в код игры не вклинивается и на сервер ничего вредоносного не посылает, а просто даёт внутриигровое преимуществе путём автоматизации кликов - нет оснований никаких для ответственности.

26.10.2014, 19:48

Спасибо!

Он и проектировался изначально без внедрения в код игры и сервера, потому что, как я думаю, это отследить сложнее.

А то, что было выше про модификацию информации? за это никак не могут привлечь?

26.10.2014, 19:52

Привлекут, поверьте. Из практики говорю. Не просто так.

26.10.2014, 19:55

Если бот не изменяет исполняемые файлы самой игры и серверную информацию, то при чём здесь модификация?

Да и вообще, эта статья - про трояны, снифферы и прочее вредоносное ПО, а не про ботов.

26.10.2014, 19:56

К сожалению, не нашел само письмо, но есть отрывок:

"По поручению руководства Компаний * и*- довожу до Вашего сведения, что на Вашем сайте http://XXX.ru на главной странице и тематических разделах которого, с ведома и согласия владельцев сайта публикуются предложения, в том числе прямые, направленные на загрузку незаконных программных обеспечений предназначенных для взлома Онлайн Игр — «*» (далее Игры), а так же на оплату, иных услуг, права на оказание которых в рамках указанных выше мультимедийных продуктов Онлайн Игр принадлежат Компании * и *. Данные об Играх, с указанием на наличие исключительных прав, представлены на официальных сайтах Игр:

«» по адресу: www.xxx.ru/,

с полным перечнем возможно ознакомиться по следующему интернет — адресу: http://www.xxx.ru .

Мониторинг контента сайта, http://XXX.ru подтверждает, что на сайте размещено предложение услуг, связанных с использованием Игр, права на использование которых принадлежат Компаниям * и ***"

В полном фрагменте дальше идет перечисление статей и там были или 272, или 273

и еще вот это:

"Тут же появилась нехорошая инфа от конкурента по созданию бота — на него подали в суд за нарушение авторских прав и распространение ПО для взлома пользователей."

26.10.2014, 20:07