Должны ли были его мне дать и где можно посмотреть (хотя бы примерный) текст этого договора?
"Договор страхования" в большинстве случаев - не бумага, а "правоотношение", существование и условия которого определяются страховым полисом и правилами страхования (по каско они разные во всех страховых компаниях). Договоры страхования в виде единого документа составляются обычно тогда, когда страхователем является юридическое лицо; гражданам же принято выдавать полисы и правила страхования, условия которых являются обязательными для обеих сторон договора. Получение страхователем правил страхования подтверждается его подписью на полисе.
Теперь, когда Вы подписались в полисе, что получили правила страхования, страховщик не обязан выдавать Вам эти правила (у него есть все доказательства того, что он выполнил свою обязанность). Поэтому получить правила Вы можете у страхового агента только по его доброй воле - у того же самого агента (сказав, что он забыл их выдать) или другого (сказав, что Вы новый клиент, и хотите их почитать перед заключением договора).
Также Вы можете попробовать воспользоваться поиском в Интернете (точное название правил страхования содержится в страховом полисе, где указано, на основании каких правил заключен договор).