Когда начинать собирать документы для оформления пенсии по
Добрый вечер!
Пенсию могут оформить женщины с 55 лет со страховым стажем не меньше 5 лет. Досрочное назначение пенсии предусмотрено для лиц, которые трудились в тяжелых/вредных условиях либо на социально значимых объектах. Также это право предоставлено некоторым другим гражданам: матерям-героиням, инвалидам и др. Полный перечень оснований для назначения пенсии досрочно содержится в ст. 27,28 ФЗ 173.
Оформление пенсии производится подразделением ПФ по месту прописки гражданина.
Необходимые документы:
паспорт;
бумаги, подтверждающие стаж (трудовая книжка, справки с рабочих мест и т.д.)
При необходимости ПФ может запросить:
документы, объясняющие смену имени или фамилии;
справку о средней зарплате за 5 любых лет;
справки, подтверждающие наличие нетрудоспособных иждивенцев, а также бумаги, позволяющие установить с ними родственные связи;
справку с места проживания;
справку об инвалидности/ограничении трудоспособности.