Разделение общей площади в 2-х комнатной коммунальной квартире с 10 долями на каждого владельца\nи\nПраво соседа запросить цену за половину квартиры при продаже комнаты

• г. Тосно

Я купила комнату в 2-х комнатной коммунальной квартире. У меня 10 долей и у соседа 10 долей, но в договоре прописано, что мне отходит комната № 1 площадью 19,9.У соседа 12,7 кв.м.Как делить общую площадь? И если сосед решит продать мне свою комнату, имеет ли он право запросить цену как за половину квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Наталья Анатольевна. Сосед вправе предложить Вам купить свою долю в праве за ту сумму, которая ему понравится. Он обязан предложить купить сначала Вам. В случае Вашего отказа продать долю он может кому угодно, главное на тех же условиях, на которых ранее предлагал Вам.

В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Да, и почему 10 долей, а не 1/2 доли в праве на квартиру?

Общая площадь делится соразмерно квадратным метрам жилой площади.

Вот уж не знаю почему именно 10\20 ,а не 1\2. И как быть с общей площадью?У меня комната больше,значит общей площади меньше, если мне принадлежит только половина квартиры?