Как правильно уведомить налоговую инспекцию о скоропостижной кончине генерального директора и учредителя - порядок и сроки.
На нашей фирме скоропостижно скончался генеральный директор (он же единственный учредитель). Какой порядок и срок уведомления об этом налоговой инспекции?
Спасибо за ответ! Но: дело о наследстве будет длиться до полугода, а фирма должна работать - кто будет подписывать документы? Или надо назначить исполняющего обязанности ген.директора? А кто должен его назначить?
а фирма должна работать
___________________________________________
Нотариус должен уведомлять ИФНС про доверительного управляющего.
Здравствуйте! В данном случае должно быть открыто наследство.
В данном случае уведомлять налоговую не нужно, наследники должны вступить в наследство, оформив доли на себя, и после этого либо ликвидировать предприятие, либо продолжать управление им.
В случае смерти единственного учредителя, ГК разрешает передать предприятие в доверительное управление одному из наследников не дожидаясь распределения наследства.
Статья 1173 ГК. Доверительное управление наследственным имуществом
В налоговую надо будет делать сообщение о назначении нового директора и смене участников, когда они вступят в наследство
1173 гк РФ передавайте предприятие в доверительное управление наследнику и письменно извещайте ифнс
а фирма должна работать