Как приостановить исполнительное производство и сохранить имущество - опыт борьбы с приставом

Вопрос №5217420 из г. Рязань
опубликован 26.10.2014, 22:28

Пжт, как действовать дальше? Пристав арестовала все мое имущество в сентябре. В октябре я была ознакомлена с постановлением о возбуждении исп. производства, где мне давалось 5 дней для добровольного исполнения решения суда (выплатить взыскателю сумму денег). Такая сумма была у меня на счете, который арестовала пристав. Т.к. счет был арестован, я не могла взять деньги в банке и выплатить. По прошествии 5 дней пристав сказала, что направила в банк постановление о списании взыскиваемой суммы. При этом, в последний день для добровольного исполнения я обратилась в суд для изменения способа исполнения решения суда, т.к. часть денег была возвращена в виде оплаты за коммунальные услуги (это и было предметом иска). Написала жалобу старшему приставу с просьбой: 2. Отменить действия пристава-исполнителя по принудительному исполнению судебного решения.

3. Отменить постановление об аресте имущества должника.

4. Приостановить исполнительное производство № ? от? ? 2014 г., до окончательного рассмотрения судом вопроса по изменению способа исполнения решения суда.

Приложила определение суда о назначении даты рассмотрения данного вопроса. Пристав посмотрела на эти документы и сказала, что ничего приостанавливать не будет. Она могла бы приостановить, если бы об этом было написано в определении суда.

Чтобы деньги пока не списывали, чтобы приостановить исп. производство что еще нужно сделать? Еще в суд ходатайство отнести о приостановлении?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно части 2 статьи 98 ФЗ "Об исполнительном производстве" при отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника. Таким образом, судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на счет в банке.

Обжалуйте действие пристава в суде

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

26.10.2014, 22:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Это лучший ответ

Да, нужно ходатайство в суд

Статья 440. Порядок приостановления или прекращения исполнительного производства судом

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 440]

1. Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.

2. По результатам рассмотрения заявления о приостановлении или прекращении исполнительного производства судом выносится определение, которое направляется взыскателю, должнику, а также судебному приставу-исполнителю, на исполнении которого находится исполнительный документ.

3. На определение суда о приостановлении или прекращении исполнительного производства может быть подана частная жалоба.

4. Приостановленное судом исполнительное производство возобновляется определением того же суда после устранения обстоятельств, повлекших за собой его приостановление.

26.10.2014, 22:30

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;

3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

2) утраты должником дееспособности;

3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

4) отзыва у должника - кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" не приостанавливается;

5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального закона;

6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;

7) направления судебным приставом-исполнителем в Федеральную налоговую службу или Банк России уведомления о наложении ареста на имущество должника-организации, указанное в пункте 4 части 1 статьи 94 настоящего Федерального закона.

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;

2) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;

(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 196-ФЗ)

3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4) направления постановления о поручении совершить отдельные исполнительные действия и (или) применить отдельные меры принудительного исполнения в соответствии с частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

3. Главный судебный пристав Российской Федерации, главный судебный пристав субъекта Российской Федерации и их заместители вправе приостановить исполнительное производство в случае поступления жалобы на постановление, действия (бездействие) подчиненных им должностных лиц службы судебных приставов.

гл. 5, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "Об исполнительном производстве" {КонсультантПлюс}

26.10.2014, 22:38

В рамках проводимого сейчас в суде дела заявить ходатайство о приостановлении исполнительного производства до момента окончательного принятия решения по делу.

Пристав по своей инициативе не может приостановить исполнительное производсвто, но может отложить исполнительные действия на срок до 10 рабочих дней. для этого Вам необходимо написать соответствующее ходатайство на имя старшего судебного пристава и повторно приложить документы о назначении даты судебного заседания. Заявление пишете не о приостановлении исполнительного производства. а именно об отложении исполнительных действий.

26.10.2014, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уточните, пжт, ходатайство нужно направить в суд того района, где исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель или в суд, выдавший исполнительный лист?

26.10.2014, 23:48

В ст. 440 ГПК это указано - суд по месту исполнения суд.решения

Статья 440. Порядок приостановления или прекращения исполнительного производства судом

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 440]

1. Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель

26.10.2014, 23:51

В суд, на территории которого исполняет деятельность судебный пристав.

26.10.2014, 23:52