Как оформить лишение родительских прав при разводе и отсутствии алиментов от супруга?

Вопрос №5217496 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.10.2014, 22:22
Собираюсь разводиться с мужем. У нас несовершеннолетний ребенок. Как оформить лишение мужа родительских прав? Он сргласен не платить алименты, взамен того, что будет лишен родительских прав? Можно ли одним иском и развестись и оформить лишение прав? Или придется развестись в стандартной форме, а потом отдельно лишать прав на основании неуплаты алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для лишения прав нужны основания, см ст. 69 СК РФ.

26.10.2014, 22:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В заявлении о расторжении брака есть графа:

По вопросу содержания и воспитания детей между мною и ответчиком достигнуто соглашение

__________________________________________________________________.

(указать, с кем из супругов будут проживать дети, размер средств, выплачиваемых на содержание детей, и порядок их выплаты)

Но в нашем случае, он не будет их платить. Как тут быть тогда?

26.10.2014, 23:20

Вы должны указать с кем останется ребенок. По поводу алиментов можете написать что спора нет.

26.10.2014, 23:25

Анастасия, Вам с мужем необходимо четко уяснить следующее:

Добровольный отказ от алиментов со стороны матери невозможен. Суд во всех случаях вынесет решение о взыскании алиментов в пользу лица, с которым будет определено место жительства ребенка. Единственное исключение: если Вы предоставите суду достигнутое Вами ранее нотариальное соглашение о выплате алиментов (не менее, чем 25% от доходов).

От обязанности платить алименты отец не будет освобожден и в случае лишения его родительских прав.

Единственная возможность освобождения: усыновления ребенка (с разрешения отца) иным лицом.

26.10.2014, 23:37

А в суд с заявлением на расторжение брака могу идти я одна? присутствие супруга не необходимо?

27.10.2014, 11:25

Да, он не нужен для подачи иска.

27.10.2014, 11:27
Это лучший ответ

С заявлением Вы и должны идти одна. Если супруг будет участвовать в заседаниях, то Вас разведут быстрее. Если супруг согласен на лишение его родительских прав, то после расторжения брака можете подать в суд общей юрисдикции заявление, отец ребенка может иск признать, тогда дело по существу рассматриваться не будет (если все правильно сделаете). Если на алименты подавать не будете, то суд их и не взыщет. Правда, Вы сможете это сделать (при желании) в любое другое время.

Всего доброго,

27.10.2014, 11:29

Нужно ли нотариально заверять копию свидетельства о рождении ребенка (в прилагаемых к исковому заявлению документах)?

28.10.2014, 23:22

Нет, не нужно.

28.10.2014, 23:22

Нет. Достаточно простой копии.

Всего доброго,

28.10.2014, 23:32

И последний, надеюсь, вопрос:

Копию заявления для ответчика - сделать именно копию с оригинала или заявление в двух экземплярах можно?

29.10.2014, 00:44

Подойдут оба варианта, можете делать копию или 2-а оригинала Удачи

29.10.2014, 01:41

Для Ответчика Исковое заявление должно быть в ОРИГИНАЛЕ.

Всего доброго,

29.10.2014, 08:09