LSN Messenger

Как избавиться от долгов перед банками - обратиться к адвокату или есть другие пути решения?

Вопрос №5217527 из г. Лиски
опубликован 26.10.2014, 22:30
Ситуация типичная для большинства россиян. Большая закредитованность, нет возможности платить в срок. Банки наседают, существенная проссрочка. Как лучше поступить, обратиться к адвокату и довести все до суда, или есть другой путь решения проблемы. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только решать в судебном порядке. Можете просить об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

26.10.2014, 22:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это делать лучше с помощью адвоката?

26.10.2014, 22:37

Можете и сами без адвоката.

26.10.2014, 22:46

Это делать лучше с помощью адвоката?

26.10.2014, 22:37

Если есть возможность обарщаться к адвокату - обратитесь. Если нет, то самостоятельно. Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

26.10.2014, 22:41