Можно сформулировать заголовок следующим образом - Истечение срока действия патента на полезную модель - можно ли продлить действие и почему?

Свидетельство (патент) на полезную модель действует с февраля 2000 г. Действие патента продлено. Срок действия истекает в феврале 2008 г. Проштудировав четвертую часть ГК РФ, вводный закон № 231-ФЗ, приказ Минобрнауки РФ от 22 апреля 2005 г. № 124, я пришел к выводу, что данный патент продлить уже нельзя. Прав ли я? Если нет, разъясните, пожалуйста, почему. Заранее благодарен. С нетерпением жду ответ. Евгений.
Лучший ответ

По моему мнению, правы. Действительно, на момент вступления в силу ч. 4 ГК РФ уже действует продление патента, что подразумевает под собой возможность только продлить патент (не получить его). Но продление может быть только однократное, и уже использовано Вами. Повторного продления патента закон не предусмотрел.

Андрей Аркадьевич!
Я Вам очень благодарен за быстрый, конкретный и понятный ответ.
С уважением, Евгений