Как обеспечить защиту сына от насилия и негативного влияния свекрови?
Мария Владимировна, а что значит "избивали"? Разве Вы бы не заметили как мать повреждений у ребёнка? Как может не остаться повреждений при избиении взрослым человеком 3,5-летнего ребёнка? Может его просто "хлопнули по попе" за какие-то выходки, а Вы "из мухи слона " решили сделать?
Пишите заявление в полицию и ребенка больше не давайте. Если подадут на определение порядка общения - ТРЕБУЙТЕ ОБЩЕНИЯ БЕЗ НОЧЕВОК И СТРОГО В ВАШЕМ ПРИСУТСТВИИ!
Здравствуйте, Мария Владимировна!
Ситуация непростая. Доказать побои в настоящее время действительно может быть затруднительно. Доказательствами могли бы служить медицинские документы, фиксирующие телесные повреждение, либо свидетели.
Как давно происходили избиения? Возможно, еще можно обнаружить и зафиксировать следы.
Не лишним сейчас будет обращение в орган опеки и попечительства, а также в правоохранительные органы. Сам факт Вашего обращения может в будущем сыграть положительную роль.
Обратитесь к детскому психологу. При благоприятном стечении обстоятельств психолог может изложить в своем заключении о страхе ребенка перед поездками к бабушке и дедушке.
Впоследствии возможно обращение с иском в суд о порядке общения с ребенком. В иске просите установить следующий порядок общения: отец ребенка, его бабушка и дедушка общаются с ребенком в определенный период времени и только в Вашем присутствии.
Готов взяться за Ваше дело.
Освидетельствование проведите ребенка и экспертизу
Больше ребенка не давайте
Дмитрий Геннадьевич, здравствуйте. "Избили" - это слова сына, которые я услышала впервые от него. Синяков я не нашла. Но сам факт приминения физической силы, пусть даже она носила умеренный характер - разве допустим?
В прошлом свекровь мне в назидание рассказывала с упоение, как она била своего сына в качестве воспитания. Плюс был элемент запугивания, что бы ребенок не проговорился мне об этом инциденте.