Правомерность и ответственность при смене генерального директора после кредита - кто несет ответственность и как это повлияет на выплату долга
Хотим произвести смену ген директора после получения кредита. На выплате долга перед банком это не отразится. На сколько это правомерно и в какой мере старый гендиректор несет ответственность перед банком в этом случае?
Сам директор, если он не совершал противоправных действий, или не является поручителем или залогодателем, как физическое лицо, ответственности не несет, поскольку кредит выдаётся обществу.
При смене директора общество ни куда не исчезает, а меняется только лишь единоличный исполнительный орган общества. В этом случае общество так и остаётся должником по полученном кредиту.
Смена единоличного исполнительного органа - это исключительная прерогатива общего собрания или совета директоров (смотря как по уставу) и именно этому органу решать когда менять директора.
ну вот в данном случае гендиректор будет являться поручителем и он это знает. главное из директоров выйти.суть от этого не меняется?