Как написать гражданский иск о возмещении материального ущерба и морального вреда, причиненного преступлением после освобождения ответчика от уголовной ответственности и применения принудительных мер медицинского х

Вопрос №5218957 из г. Нелидово
опубликован 27.10.2014, 08:32
Хочу написать гражданский иск о возмещении материального ущерба и морального вреда, причиненного преступлением. Ответчик был освобожден от уголовной ответственности, к нему применены принудительные меры медицинского характера. Постановление суда вступило в законную силу 05 февраля 2013 года. У меня четыре вопроса: 1.Мне нужно написать адрес ответчика, но я не знаю, в какой психбольнице он лежит. Могу я написать в Территориальное управление социальной защиты населения, именно туда отсылались постановления суда, законному представителю? Или мне нужно ходатайствовать, чтобы суд сам отослал по нужному адресу? 2.Мне нужно платить пошлину? 3.Я могу еще написать иск, я ничего не просрочила? Моральный вред, вроде, не имеет срока давности, а материальный-3 года после вынесения приговора? 4. Я должна направить иск в тот суд, где проводилось заседание по уголовному делу? Или мне нужен адрес психбольницы и посмотреть, какой суд находится в том месте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Гражданский иск вы уже не сможете заявить, а вот обратиться в суд с исковым заявлением - можете согласно ст.131-132 ГПК РФ.

27.10.2014, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Спасибо.Я должна написать исковое заявление в тот суд,где проходило уголовное дело?Я должна платить пошлину?Я могу не писать адрес ответчика, а в иске попросить поднять уголовное дело и отослать копию иска по правильному адресу?

27.10.2014, 08:43

Анна Владимировна!

Если вред причинен повреждением здоровья, можете обратиться в суд по своему месту жительства, если нет - по месту жительства ответчика. Если место жительства неизвестно - укажите после дне известное место жительства, либо место пребывания на излечении. Просите истребовать материалы уголовного дела по применению принудительных мер мед. характера.

27.10.2014, 09:08

Ответчик убил моего отца

27.10.2014, 09:59

Вы вправе потребовать возмещения морального вреда.

27.10.2014, 10:00

Спасибо.А материального?Я потратилась на суд и на следствие.

27.10.2014, 10:22

Вы можете взыскать и моральный вред, и издержки. Ориентируйтесь на ст. 1078 ГК

Статья 1078. Ответственность за вред, причиненный гражданином, не способным понимать значения своих действий

1. Дееспособный гражданин или несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, причинивший вред в таком состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий или руководить ими, не отвечает за причиненный им вред.

Если вред причинен жизни или здоровью потерпевшего, суд может с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств возложить обязанность по возмещению вреда полностью или частично на причинителя вреда.

2. Причинитель вреда не освобождается от ответственности, если сам привел себя в состояние, в котором не мог понимать значения своих действий или руководить ими, употреблением спиртных напитков, наркотических средств или иным способом.

3. Если вред причинен лицом, которое не могло понимать значения своих действий или руководить ими вследствие психического расстройства, обязанность возместить вред может быть возложена судом на проживающих совместно с этим лицом его трудоспособных супруга, родителей, совершеннолетних детей, которые знали о психическом расстройстве причинителя вреда, но не ставили вопрос о признании его недееспособным.

27.10.2014, 10:24