Как оформить права на квартиру, приватизированную бабушкой и дедушкой, после смерти одного из них и в свете второго брака дедушки.
Бабушка и дедушка приватизировали квартиру в равных долях на себя, а потом прописали меня. Бабушка умерла 1999 году и дедушка ни каких документов не переоформлял. Сейчас он женился второй раз. И подскажите пожалуйста имеет ли его жена какие-нибудь права. И как нужно сделать правельно чтоб квартиру оформить на меня. Заранее большое спасибо.
Бабушка мама Вашей мамы или отца и живы ли они? Еще дети у умершей есть?
Если наследство не оформлено, то сейчас дети умершей бабушки могут обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на долю квартиры. Наследственным имуществом будет 1/2 доля квартиры, принадлежащая бабушке.
Вы можете претендовать на долю в наследстве, если на момент смерти бабушки умер тот родитель, чьей матерью бабушка являлась или этот родитель умер после смерти бабушки, но при жизни в шестимесячный срок принял фактически наследство.
Если не очень понятно напишите вопрос по эл. почте, отвечу подробнее.
Возможно два варианта.
1. Дедушка оформляет на себя наследство, оставшееся после смерти супруги, сделать это будет достаточно легко, так как дедушка, проживал вместе с умершей. После оформления все на дедушку, он сможет подарить всю квартиру Вам. Согласие его нынешней супруги не потребуется.
2. Дедушка отказывается от наследства, а ваш родитель (мать или отец- ребенок умершей), оформляет наследство через суд (призание фактически вступившим в права наследования). После оформления, продает долю Вам. Если детей умершей уже тоже нет, то Вы как внучка, по праву представления сможете так же оформить в суде наследство.
В итоге второго варианта, Вы станете собственницей 1/2 в квартире, а вторую долю дедушка должен будет Вам либо продать, либо подарить.
Более подробную консультацию, помощь в сборе документов, оформлении квартиры на Вас Вы можете получить в офисе компании ЮрАспект- СПб, Ленинский пр., д. 159, т. 372-90-21.
С уважением, Сатрапинская Ольга