Как вернуть кредит после долгого периода невыплаты - с чего начать и как справиться с санкциями банков
Здравствуйте, Ольга!
Если в настоящее время Вы внесете платеж, он будет направлен на гашение пени, но не в счет гашения суммы основного долга. Таким образом прежде затребуйте письменный расчет начисленной к взысканию денежной суммы и определитесь. Возможно стоит довести дело до суда.
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Вам нужно написать в банк письменное заявление с просьбой предоставить вам отсрочку или рассрочку в связи с временными трудностями, укажите, что в дальнейшем вы будите платить исправно.
возможно банк пойдет на встречу.
оставьте себе 1 экземпляр заявления с отметкой о принятии.
В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.