Можно ли использовать информацию, графику и т.д. с сайтов
1. Подскажите, можно ли использовать информацию, графику и т.д. с сайтов, на которых нет информации об ограничениях и условиях использования (типа http://www.finmarket.ru/lcz.asp )
2. Может ли владелец такого сайта поставить такое ограничение на использование пост фактум (т.е. после того, как у него кто-то взял информацию, он выставил на сайт ограничения под датой, например, 2002 г.) ?
3. Есть ли прецеденты с разборками помимо иска Ведомостей к РБК?
Лучший ответ
Здравствуйте!
1. Нет, если такое использование не подпадает под разрешенный, свободный способ использования.
Правообладатель не обязан ставить копирайты или писать ограничения/условия. Произведение защищается с момента создания. Другие его могут использовать только в определенных, разрешенных законом случаях или по договору.
2. Может. См. выше.
3. Конечно.
С уважением,
Вадим Колосов
Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву