Москва, 27.10.2014, 13:55

Что означает смс с неизвестного номера о продаже долга по КД и как поступить при наличии просрочки в ВТБ 24?

Вопрос №5222151 из г. Москва
опубликован 27.10.2014, 13:55
Пришло смс с неизвестного номера, что долг по КД № продан в ОАО ПКБ. Что это значит и что делать? На данный момент есть просрочка в ВТБ 24.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не делать.. Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

27.10.2014, 13:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А о продаже в ПКБ банк не должен оповестить?

27.10.2014, 13:59

Должен, возможно позже придет.

27.10.2014, 14:00

А если смогу чуть позже платить, то кому? Банку?

27.10.2014, 14:03

Вопросы решайте только с банком. Коллекторов - в суд.

27.10.2014, 14:04

Банку платите.

27.10.2014, 14:04

Оповещение о продаже должно прийти по почте, в виде смс или позвонят. Как узнать, что то смс, что я сегодня получила, не "развод"?

27.10.2014, 14:17

По почте должно прийти. Узнать развод или нет можно позвонив в банк.

27.10.2014, 14:21