Имеет ли право налоговая инспекция требовать предоставить копии всех документов, которые сдавались ранее?
Имеет. Если налоговый орган направит организации требование о предоставлении документов в порядке ст. 93 НК РФ, то организация обязана будет их представить. Оспаривание данного требования по мотивам целесообразности Налоговым кодексом не предусмотрено. Следует учитывать, что положение п. 5 ст. 93 НК РФ о том, что налоговые органы не вправе будут требовать те документы, которые ранее уже представлялись налогоплательщиками при проведении камеральных или выездных проверок, вступит в силу только с 1 января 2010 г.(ч. 3 и ч. 15 ст. 7 Закона № 137-ФЗ).
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))