Отказ полиции от расследования угона с/х техники и просьба прокуратуры о доследовании - что делать в ситуации, когда участковый явно сторонник виновника?

• г. Ростов-на-Дону

Мы написали заявление в полицию об угоне с/х техники, принадлежащей нам. Приехал участковый, описали ему ситуацию, сообщили, что наше имущество находится на данный момент во дворе у предполагаемого виновника. Участковый даже не опросил свидетелей и не зафиксировал следы угона. На следующий день, предполагая что дело будет расследовано необъективно, написали в прокуратуру с просьбой взять под контроль данное дело. Из полиции ответа через 10 дней мы так и не получили, однако прокуратура ответила, что ответ от участкового получен, что участковый не усмотрел в действиях состава преступления. Прокуратура отправила требование в полицию о доследовании дела, в связи с множественными нарушениями. Теперь доследовать дело будет тот же участковый. Как нам поступить, если мы знаем, что он 100 процентов принимает сторону виновника и будет всячески пытаться ему помочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте действия участкового в суд.

Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде любое решение, действие (бездействие) органа власти или должностного лица.

Требуйте его отвода и передачу материалов другому участковому - обращайтесь с жалобой в прокуратуру и приведите свои доводы