Братск, 27.10.2014, 16:44

Проблемы с арестом счетов и списанием зарплаты - где искать помощь?

Вопрос №5224129 из г. Братск
опубликован 27.10.2014, 16:44
А если счета были арестованы. Устроилась на работу и принесла приставам справку (о том на какой счет перечисляется з\п). Арест сняли, постановление принесла в банк. Перечислили первую з\п, я успела еще снять половину, а затем приходит смс, что с карты пол з\п списалась (операция взыскания\ареста...), затем следом смс что еще списалось, но уже вся сумма з\п и на следующий день еще списали 2 раза сумму з\п, в итоге по зарплатной карте в - ушла. К приставам пошла, они сказали, что они не причем, в банке вообще ничего сказать не могут. Решила подождать (может просто в банке постановление у них еще не учтено), прошло 2 недели, мне пришел аванс, списали половину (приставы) и следом списали всю сумму аванса. И куда теперь идти, приставы говорят что списывается должно по 50%, а 50% должно по закону оставаться на проживание, а получается, что деньги только поступают на счет и сразу все списывается, на что жить то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный пристав нарушает Ваши права. Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.121 ФЗ «Об исполнительном производстве» любые постановления судебного пристава-исполнителя и его действия (бездействие) могут быть обжалованы в суд.

Обращайтесь в суд с жалобой на пристава.

27.10.2014, 16:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А приставы-исполните, что именно нарушают, может я чего то не знаю? Ведь приставы говорят, что списывают только 50%, а все остальные претензии к банку.

27.10.2014, 16:53

Так или иначе, вся Ваша заработная плата на счета к приставам попадает. Почему не возвращают половину в таком случае.

27.10.2014, 16:58