Врачу, вышедшей досрочно из декретного отпуска, грозит сокращение - ситуация и возможные решения

• г. Москва

Я досрочно вышла из отпуска по уходу за ребенком до трех лет (ребенку 1 год 9 мес) . Работаю врачом на 0,5 ставки. Мою должность решили сократить со следующего месяца, с меня требуют уйти обратно в декретный отпуск или уйти по соглашению сторон с крошечной компенсацией. Альтернативной должности для меня, кроме санитарки, нет. Все эти варианты меня не устраивают, есть ли решение в моей ситуации? Мне очень нужна моя работа, график и зарплата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина Сергеевна!

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (абз. 4 ст. 261 ТК РФ)

В соответствии с п. 60 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 N 2, работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пп. 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ). (ст. 261 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении.