Как получить разрешение на временное проживание в Крыму для иностранного жениха из Великобритании?

Здраствуите! У меня вопрос. Скоро приезжает мой жених из Великобритании. Мы регистрируем брак и он хотел бы жить со мной в Крыму. Как долго ему ждать разрешение на временное проживание? Информация везде разная. И нужна ли ему куча справок из его страны? Спасибо.
Лучший ответ

спасибо большое !

это радует. Так как сегодня я снова была в ФМС и мне дали перечень - в котором все его документы ( паспорт, свидетельство о рождении и справка об отсутствии судимости должны быть заверены в посольстве России в апостилем. Потом переведены и еще после заверены российским нотариусом..

Я немного не поняла предпоследний абзац : " Дополнительный перечень документов - для иностранных граждан, которым разрешение на временное проживание может быть выдано без учета квоты - конкретно это соответствующий документ, подтверждающий возможность получения разрешения на временное проживание без учета квоты. Нужно будет что-то дополнительно?

В соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», разрешение на временное проживание — подтверждение права иностранного гражданина временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

Федеральным законом установлен различный порядок получения разрешения на временное проживание иностранным гражданином, прибывшим в Российскую Федерацию по ВИЗЕ, и иностранным гражданином, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы.В соответствии со статьей 6 Федерального закона разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах КВОТЫ (но есть исключения).

Как видите, разный перечень, обусловлен индивидуальностью ситуации.

В общем, для получения разрешения иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания:

1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание (приложение № 3 к названному Административному регламенту) в двух экземплярах.

2. 2 личные фотографии размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора.

3. Документ, удостоверяющий личность.

Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя. Документ не должен быть выдан ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения.

4. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

5. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче или аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. № 188.

6. Сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Дополнительный перечень документов - для иностранных граждан, которым разрешение на временное проживание может быть выдано без учета квоты - конкретно это соответствующий документ, подтверждающий возможность получения разрешения на временное проживание без учета квоты.

Общий срок предоставления государственной услуги по выдаче разрешения на временное проживание составляет шесть месяцев со дня принятия заявления. Срок предоставления государственной услуги по заявлению иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, составляет шестьдесят суток со дня принятия заявления.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!