Москва, 27.10.2014, 19:56

Возможные проблемы с предоставлением справки-вызов на дипломную работу в институте

Вопрос №5226020 из г. Москва
опубликован 27.10.2014, 19:56
В институте дали справку-вызов на дипломную работу сроком с 01.11.2014 по 28.02.2015, предоставила ее сегодня на работе, после перезвонила бухгалтер и сказала, что бы я переписала заявление об отпуске с 05.11.2014, в противном случае она вернет мне справку-вызов. Правомерны ли ее действия? Может ли она ее вернуть и не принять, если в законе не оговорены скороки предоставления справки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сотрудники, совмещающие работу с учебой, могут уйти в учебный отпуск. Это право предусмотрено трудовым законодательством.

Предоставлять учебный отпуск обязана лишь та организация, которая является для сотрудника «основным местом работы» (ст. 287 ТК РФ).

Учебный отпуск не может совпадать с другими отпусками. Учебный отпуск может быть присоединен к ежегодному. В данном случае от сотрудника помимо прочего потребуется заявление о присоединении отпуска.

27.10.2014, 20:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Заявление требует переписать о предоставление учебного отпуска с 05.11,а не очередного.

27.10.2014, 20:07

Отпуск предоставляется на основании справки-вызова, а сроки указаны там.

27.10.2014, 20:11