Отказ отца подарить мопед после выполнения условия - возникновение правоотношений и возможность обращения в суд
Отец пообещал сыну подарить мопед в случае окончания 1 курса на одни пятерки. Сын условие выполнил, а отец отказался подарить мопед. Возникли ли тут правоотношения? Может ли сын обратиться в суд?
Заключение обещания дарения, согласно п. 2 ст. 574 ГК, в обязательном порядке требует обличения его в письменную форму.
Согласно ст. 572 ГК РФ, дарение представляет собой безусловную безвозмездную сделку, по которой даритель бесплатно передает одаряемому в право собственности, принадлежащую ему вещь, имущественное право требования, выполняет вместо одаряемого его имущественную обязанность или обещает совершить вышеуказанные действия в будущем. Сторонами дарения — дарителем и одаряемым, исходя из принципов цивилистики, могут выступать любые субъекты гражданского права, которым это не запрещено и они не ограничены в дееспособности, хотя это исключает лишь возможность их личного участия.
нет, не возникли - оснований для обращения в суд не имеется
Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации если договор, содержащий обещание передать в дар, был заключен письменно, тогда возникли. В ином случае - нет
Удачи Вам и всего доброго!