Возможно ли отказаться от наследства в пользу внука без его принятия первоначальным наследником?
Умер дедушка. Может ли сын умершего (наследник 1 очереди), не принимая наследства, отказаться от него в пользу внука (наследника 2 очереди) или необходимо принять наследство и только затем им распорядиться?
Здравствуйте, Елена! Внук не наследник второй очереди, а наследник первой очереди по праву представления (он может быть призван к наследованию только в том случае, если прямой наследник умер). Возможность отказа от наследства в данной ситуации зависит от того, чьим сыном является этот внук: если ребенком самого сына, который планирует отказаться от наследства, то такой отказ невозможен (внук в данном случае к наследованию не призывается, а отказ от наследства возможен только в пользу наследников, призванных к наследованию по праву представления - п.1 ст.1158 ГК РФ). В этом случае придется принимать наследство, регистрировать на него право собственности и уже потом им распоряжаться. Если же помимо сына у наследодателя были еще дети, скончавшиеся ранее самого наследодателя, и внук является именно их потомком (т.е. фактически племянником сына, о котором идет речь), то такой отказ возможен.
С уважением, А.Д.Руслин.
Только при отсутствии других наследников первой очереди. В противном случае необходимо оформить наследство и подарить.