Карачаевск, 28.10.2014, 09:38

Врачебная халатность последствия

Вопрос №5227924 из г. Карачаевск
опубликован 28.10.2014, 09:38
Какие последствия могут повлечь за собой врачебная халатность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может повлечь даже и уголовную ответственность.

Статья 293 УК РФ. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

28.10.2014, 09:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Дежурный врач в отделении реанимации,а так же она наначмед районной больницы,не посчитала нужным поднять в реанимацию больную без сознания и с давлением 260,положили под капельницы в палате.

28.10.2014, 10:00

И что из вашего сообщения?

Наступили какие-то тяжкие последствия?

- Если нет, то и преступления не существует.

28.10.2014, 10:02

Обращайтесь с жалобой к главному врачу, должно быть проведено служебное расследование.

28.10.2014, 10:02

отек мозга ,легких,ишемический инсульт,она умерла.

28.10.2014, 10:20

Тогда еще и в прокуратуру пишите заявление.

28.10.2014, 10:27