Абакан, 28.10.2014, 04:44

Как признать частичную недееспособность брата после выписки из психбольницы и защитить его от издевательств соседей - что нужно знать и как оформить?

Вопрос №5228144 из г. Абакан
опубликован 28.10.2014, 04:44
Брат лежал в психбольнице. Выписан 13 октября/первый раз/.Диагноз не знаю. У него коммуналка. Соседи бьют. Обижают его. у него страхи. Психиатор сказал. Что можно подать на суд/признать частичную недееспособность/.Что нужно для этого? Какие бумаги? Как оформить? ПОМОГИТЕ..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда Владимировна!

Подавайте заявление в суд. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

28.10.2014, 04:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А какие бумаги нужно для подачи заявления.кроме самого иска?

28.10.2014, 05:11

Потребуется копия амб. карты, справка о том, что гражданин состоит на учете в больнице (при ее наличии).

28.10.2014, 05:18

Согласно статье 29 Гражданского кодекса РФ недееспособным может быть признан гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими.

Признание гражданина недееспособным осуществляется судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над гражданином, признанным недееспособным, устанавливается опека.

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

В соответствии со статьей 281 Гражданского процессуального кодекса РФ заявление о признании гражданина недееспособным подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в психиатрическое или психоневрологическое учреждение, по месту нахождения этого учреждения.

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Судьей при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина, в целях определения его психического состояния, назначается сусудебно-психиатрическая экспертиза. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Заявление о признании гражданина недееспособным суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства.

Гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, в случе если его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, для предоставления ему возможности изложить свою позицию по данному вопросу.

В случае если личное участие гражданина в проводимом в помещении суда судебном заседании по делу о признании гражданина недееспособным создает опасность для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, данное дело рассматривается судом по месту нахождения гражданина, в том числе в помещении психиатрического стационара или психоневрологического учреждения, с участием самого гражданина.

Следует отметить, что заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением заявления о признании гражданина недееспособным.

Гражданин, признанный недееспособным, имеет право лично либо через выбранных им представителей обжаловать соответствующее решение суда в апелляционном порядке, подать заявление о его пересмотре, а также обжаловать соответствующее решение суда в кассационном и надзорном порядке, если суд первой инстанции не предоставил этому гражданину возможность изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей.

Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

В случае если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным по заявлению на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы.

28.10.2014, 05:18

Мне не нужна опека над братом.Как отказатся от опеки?Что нужно для этого?Но у него никого родных и близких больше нет.

23.02.2015, 04:23

Может ли сосед по коммуналке подать в суд на псих.больного соседа о его недееспособности?

15.03.2016, 19:58

Здравствуйте! нет, не сможет

15.03.2016, 19:59

Здравствуйте!

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Сосед такое заявление подать не вправе.

15.03.2016, 20:01