Возможность разделить совместно нажитое имущество при отказе одного из супругов от развода и деления - правовые аспекты

• г. Красноярск

Возможно ли разделить совместно нажитое имущество супругам, если один из них отказывается разводиться и делить? Суть в следующем: уговорила маму переехать ко мне в г. Красноярск из села Назаровского района по причине состояния ее здоровья, к тому же отец пьет всю жизнь, а в последнее время стало совсем невыносимо. Собственниками дома являются родители и моя сестра. Сможем ли мы продать дом и разделить доли собственникам, если отец наотрез отказывается что-либо предпринимать, в том числе мирным путем ехать ко мне вместе с матерью? Спасибо. Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Мария Викторовна! Как следует из вопроса, дом уже в долевой собственности. Значит, мама с сестрой могут продать свои доли. Предварительно должны письменно предложить отцу купить их . Не купит за месяц - могут продавать иным лицам