Претензия застройщику - нарушение качества стен в долевой квартире привело к замерзанию труб в ванной

• г. Екатеринбург

Купили квартиру в долевку. Сдали меньше года назад. Одна из стен в ванной - внешняя стена дома. На урале с погодой всегда весело, и неделю назад началась зима и температура до-25. При ремонте ванной, трубы подводные к умывальнику и ванной были вмонтированы в стену. Итог, трубы замерзли. Вода в ванной кончилась. Вопрос, могу ли я, написать претензию застройщику по нарушению качества стен? Ведь если на улице-20, дома +20, то 0 должен быть где то посередине стены, а не у меня в ванной на поверхности стены. Ибо стена внутри холодная и в некоторых местах, где трубы выходят из стены, продувает сквозняк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Да, конечно, можете. Пишите претензию, а в случае отказа, обращайтесь в суд.

Отношения, возникающие между потребителями и продавцами или исполнителями, регулируются ФЗ «О защите прав потребителей». В данном случае, нарушены Ваши права, как потребителя. Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ). Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав (п.1 ст.4 ГПК РФ). Вам необходимо обратиться в суд, а истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.

Обращайтесь в суд, если в досудебном порядке Ваши требования не были удовлетворены.