На какие нормы закона следует ссылаться при начислении северных и районных для жителей Крайнего Севера?
В соответствии со статьями 314 и 317 Трудового кодекса Российской Федерации порядок установления и исчисления трудового стажа, необходимого для получения процентных надбавок за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливается Правительством Российской Федерации.
До введения в действие Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ процентные надбавки к месячной заработной плате устанавливались в следующем порядке:
- молодым людям в возрасте до 30 лет, прожившим до заключения трудового договора о работе в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в общей сложности не менее пяти лет, - в порядке, предусмотренном ч. 2 ст. 11 Закона РФ от 19.02.1993 № 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", а именно: с первого дня работы в максимальном, т. е. 80-процентном размере, предусмотренном для Мурманской области;
- молодым людям, не достигшим 30-летнего возраста, прожившим в районах Крайнего Севера не менее одного года, - в порядке, предусмотренном подпунктом “е” пункта 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. № 458 “Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера”, а именно: в размере 20 процентов по истечении первых шести месяцев работы с увеличение на 20 процентов за каждые последующие шесть месяцев, а по достижении 60-процентной надбавки - последние 20 процентов - за еще один год работы;
- в общем порядке, предусмотренном п/п "б" п. 22 Инструкции о порядке предоставления льгот лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 16.12.1967 № 530/П-28 для лиц, работающих в организациях Мурманской области, а именно: 10% заработка по истечении первых после трудоустройства шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении 60-процентной надбавки - 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения предельного размера надбавки, установленного для Мурманской области, т. е. 80%.
С введением в действие с 1 января 2005 года Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ ч. 2 ст. 11 исключена из Закона Российской Федерации от 19.02.1993 № 4520-1 “О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях”.
Поскольку Правительство Российской Федерации не установило на федеральном уровне какой-то новый порядок исчисления стажа для молодых людей, проживших в районах Крайнего Севера в общей сложности не менее пяти лет, не достигших 30-летнего возраста, как и прожившим в таких районах не менее одного года после начала работы по трудовому договору в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера, то процентные надбавки к причитающейся заработной плате этой категории граждан должны устанавливаться, как минимум, в порядке, предусмотренном подпунктом "е" пункта 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. № 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера".